Regione Piemonte

Consiglio comunale

Last update 8 July 2019

Sindaco

Davide MIGLIASSO
Data di Nascita: 
Data Elezione: 27/05/2019
Lista: "Insieme per crescere"
Altre cariche: Presidente Unione Terre di Vini e di Tartufi 

Vicesindaco

Silvia ARNAUDO
Data di Nascita: 03/10/1957 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 07/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Affari Legali, Istituzionali, Bandi per Finanziamenti Pubblici e Protezione Civile
Altre cariche: Assessore e  Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi 

Curriculum Vitae

Assessori

Flavio TORCHIO
Data di Nascita: 24/11/1987 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 07/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Manifestazioni e Viabilità
Altre cariche: Assessore e Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi 

Curriculum Vitae

Elisa BOLLE
Data di Nascita:24/07/1979 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 07/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Ambiente, Turismo, Patrimonio e Promozione del Territorio
Altre cariche: Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi 

Curriculum Vitae

Laura BALSAMO
Data di Nascita: 27/06/1976 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 07/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Bilancio e Urbanistica
Altre cariche: Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi 

Consiglieri Maggiornaza

Valter OMEDE' - Presidente del Consiglio Comunale -
Data di Nascita:  
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Sport, Attività Produttive e Lavori Pubblici
Altre cariche: Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi  

Martina GUELFO - Capogruppo di maggioranza -
Data di Nascita: 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Politiche Giovanili e Sanità
Altre cariche: Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi 

Curriculum Vitae

Mario FRANCO
Data di Nascita: 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Agricoltura e Verde Pubblico
Altre cariche: Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi 

Curriculum Vitae

Ilaria MACCAGNO
Data di Nascita: 27/06/1976 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "Insieme per crescere"
Deleghe: Servizi Sociali, Cultura e Istruzione
Altre cariche: Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi - Consigliere nel Consiglio della biblioteca

Consiglieri Minoranza

Silvia BENOTTI - Capogruppo di minoranza -
Data di Nascita: 19/02/1988  
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "San Damiano si muove"
Altre cariche: Consigliere Unione Terre di Vini e di Tartufi

Curriculum Vitae 

Massimo MARCHIARO -Vice Presidente del Consiglio Comunale -
Data di Nascita: 28/08/1975  
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "San Damiano si muove"

Curriculum Vitae

Luca QUAGLIA
Data di Nascita: 18/02/1982 
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "San Damiano si muove"

Irene CHIANALE
Data di Nascita:
Data Elezione: 27/05/2019 (nomina: 11/06/2019)
Lista: "San Damiano si muove"
Altre cariche: Consigliere nel Consiglio della biblioteca

Dati da pubblicare per Amministrazione Trasparente

Conferimento delega a Consigliere Valter OMEDE' (Decreto del Sindaco 35 del 07/06/2019)

Conferimento delega a Consigliere Martina GUELFO (Decreto del Sindaco 36 del 07/06/2019)

Conferimento delega a Consigliere Mario FRANCO (Decreto del Sindaco 37 del 07/06/2019) 

Conferimento delega a Consigliere Ilaria MACCAGNO (Decreto del Sindaco 38 del 07/06/2019) 

Convalida degli eletti e verifica compatibilità ed eleggibilità (DCC 21 del 11/06/2019)

Comunicazione del Sindaco su composizione Giunta e nomina Vicesindaco (DCC 23 del 11/06/2019)

Presentazioni linee programmatiche (Approvate con DCC 24 del 11/06/2019)
Programma della Lista "Insieme per crescere"

Nomina dei rappresentanti in seno al Consiglio "Unione Terre di Vini e di Tartufi" (Approvate con DCC 31 del 11/06/2019)

Nomina dei rappresentanti del Consiglio Comunale nel Consiglio della biblioteca (Approvate con DCC 32 del 11/06/2019)

Nomina del Presidente e del vice presidente del Consiglio Comunale (Approvate con DCC 33 del 11/06/2019)

Nomina capigruppo maggioranza e minoranza (Approvate con DCC 25 del 11/06/2019)